SELEZIONI PREMIO KINÉO
78. MOSTRA INTERNAZIONALE D’ARTE CINEMATOGRAFICA
STAGIONE CINEMATOGRAFICA 2020 – 2021
FILM ITALIANI
-La vita davanti a sé – Regia di Edoardo Ponti
-Cosa sarà – Regia di Francesco Bruni
-Lei mi parla ancora – Regia di Pupi Avati
-Le sorelle Macaluso – Regia di Emma Dante
-L’incredibile storia dell’isola delle rose – Regia di Sydney Sibilia
-Genitori Vs Influencer – Regia di Michela Andreozzi
-Miss Marx – Regia di Susanna Nicchiarelli
-Est – Dittatura Last Minute – Regia di Antonio Pisu
-Lasciami andare – Regia di Stefano Mordini
–Figli – Regia di Giuseppe Bonito
OPERE PRIME ITALIANE
–I predatori – Regia sceneggiatura di Pietro Castellitto
-Maternal – Regia di Maura Delpero
-Maledetta primavera – Elisa Amoruso
-Tensione superficiale – Regia di Giovanni Aloi
-Non odiare – Regia di Mauro Mancini
-Governace/Il prezzo del potere – Michael Zampino
-Il cattivo Poeta – Regia di Gianluca Jodice
–Fortuna – Regia di Nicolangelo Gelormini
-Il quaderno nero dell’amore – Regia di Marilù S. Manzini
-Regina – Regia di Alessandro Grande
REGISTI ITALIANI
Francesco Bruni – Cosa sarà
Sydney Sibilia – L’incredibile storia dell’isola delle rose
Michela Andreozzi – Genitori Vs Influencer
Susanna Nicchiarelli – Miss Marx
Antonio Pisu – Est – Dittatura Last Minute
Antonio Capuano – Il buco in testa
Gianluca Jodice – Il cattivo Poeta
Federico Zampaglione – Morrison
Pupi Avati – Lei mi parla ancora
Pietro Castellitto – I predatori
SERIE TV/PIATTAFORME ITALIANE
Leonardo – Regia di Daniel Percival e Alexis Sweet – RAI 1
La fuggitiva – Regia di Carlo Carlei – RAI 1
Lolita Lobosco – Regia di Luca Miniero – RAI 1
Buongiorno Mamma – Regia di Giulio Manfredonia – Canale 5
Made in Italy – Regia di Luca Lucini e Ago Panini – Canale 5
Tutta colpa di Freud – Regia di Rolando Ravello – Amazon Prime
Petra – Regia di Maria Sole Tognazzi – Sky
Romulus – Regia di Matteo Rovere, Michele Alhaique, Enrico Maria Artale – Sky
Anna – Regia di Nicolò Ammanniti – Sky
Zero – Regia di Paola Randi, Ivan Silvestrini, Margherita Ferri e Mohamed Hossameldin
FILM INTERNAZIONALI
THE FATHER – Nulla è come sembra – Regia di Florian Zeller
MANK – Regia di David Fincher
NOMADLAND – Regia di Chloé Zha
MADAME CLAUDE – Regia di Sylvie Verheyde
PIECES OF A WOMAN – Regia di Kornél Mundruczó
RIFKIN’S FESTIVAL – Regia di Woody Allen
LA DONNA ALLA FINESTRA – Regia di Joe Wright
OXYGÈNE – Regia di Alexandre Aja
UN ALTRO GIRO – Regia di Thomas Vinterberg
UNA DONNA PROMETTENTE – Regia di Emeral Fennel
SERIE TV/PIATTAFORME INTERNAZIONALI
The Crown 4 stagione – Ideata da Peter Morgan
Emily in Paris – Ideata da Darren Star
Bridgerton – Ideata da Chris Van Dusen
La casa di carta – Regia di Alex Pina
La regina degli scacchi – Ideata da Scott Frank e Allan Scott
Ginny & Georgia – Regia di Debra J. Fisher, Anya Adams
Chiami il mio agente – Ideata da Fanni Herrrero
The New Amsterdam 2 – Creata da David Schulner
Hunters – Ideata da David Weil
The Wildes – Regia di Sarah Streicher
REGISTI ITALIANI
- Francesco Bruni – Cosa sarà
- Sydney Sibilia – L’incredibile storia dell’isola delle rose
- Michela Andreozzi – Genitori Vs Influencer
- Susanna Nicchiarelli – Miss Marx
- Antonio Pisu – Est – Dittatura Last Minute
- Antonio Capuano – Il buco in testa
- Gianluca Jodice – Il cattivo Poeta
- Federico Zampaglione – Morrison
- Pupi Avati – Lei mi parla ancora
- Pietro Castellitto – I predatori