Selezioni Premio Kinéo Stagione 2020 – 2021

SELEZIONI PREMIO Kinéo

78. MOSTRA INTERNAZIONALE D’ARTE CINEMATOGRAFICA

STAGIONE CINEMATOGRAFICA 2020 – 2021

FILM ITALIANI

  • La vita davanti a sé – Regia di Edoardo Ponti
  • Cosa sarà – Regia di Francesco Bruni
  • Lei mi parla ancora – Regia di Pupi Avati
  • Le sorelle Macaluso – Regia di Emma Dante
  • L’incredibile storia dell’isola delle rose – Regia di Sydney Sibilia
  • Genitori Vs Influencer – Regia di Michela Andreozzi
  • Miss Marx – Regia di Susanna Nicchiarelli
  • Est – Dittatura Last Minute – Regia di Antonio Pisu
  • Lasciami andare – Regia di Stefano Mordini
  • Figli – Regia di Giuseppe Bonito

OPERE PRIME ITALIANE

  •  I predatori – Regia sceneggiatura di Pietro Castellitto
  • Maternal – Regia di Maura Delpero
  • Maledetta primavera – Elisa Amoruso
  • Tensione superficiale – Regia di Giovanni Aloi
  • Non odiare – Regia di Mauro Mancini
  • Governace/Il prezzo del potere – Michael Zampino
  • Il cattivo Poeta – Regia di Gianluca Jodice 
  • Fortuna – Regia di Nicolangelo Gelormini
  • Il quaderno nero dell’amore – Regia di Marilù S. Manzini
  • Regina – Regia di Alessandro Grande

REGISTI ITALIANI 

  • Francesco Bruni – Cosa sarà
  • Sydney Sibilia – L’incredibile storia dell’isola delle rose
  • Michela Andreozzi – Genitori Vs Influencer
  • Susanna Nicchiarelli – Miss Marx
  • Antonio Pisu – Est – Dittatura Last Minute
  • Antonio Capuano – Il buco in testa
  • Gianluca Jodice – Il cattivo Poeta
  • Federico Zampaglione – Morrison
  • Pupi Avati – Lei mi parla ancora
  • Pietro Castellitto – I predatori

ATTORI PROTAGONISTI

  • Valerio Mastandrea – Figli di Giuseppe Bonito
  • Kim Rossi Stuart – Cosa sarà di Francesco Bruni
  • Stefano Accorsi – Lasciami andare di Stefano Mordini
  • Elio Germano – L’incredibile storia dell’isola delle rose di Sydney Sibilia
  • Andrea Arcangeli – Il divin codino di Letizia Lamartire
  • Lodo Guenzi / Jacopo Costantini / Matteo Gatta – Est Dittatura Last Minute di Antonio Pisu
  • Sergio Castellitto – Il cattivo Poeta di Gianluca Jodice
  • Lorenzo Zurzolo – Morrison di Federico Zampaglione
  • Massimo Popolizio – Governance – Il prezzo del potere di Michael Zampino
  • Fabrizio Gifuni – La belva di Ludovico Di Martino

ATTRICI PROTAGONISTE

  • Paola Cortellesi – Figli di Giuseppe Bonito
  • Stefania Sandrelli – Lei mi parla ancora di Pupi Avati
  • Matilda De Angelis – L’incredibile storia dell’isola delle rose di Sydney Sibilia
  • Ginevra Francesconi – Genitori Vs Influencer di Michela Andreozzi
  • Romola Garai – Miss Marx di Susanna Nicchiarelli
  • Anna Foglietta – Si vive una volta sola di Carlo Verdone
  • Silvia D’Amico – Quasi Natale di Francesco Lagi
  • Maya Sansa – Lasciami andare di Stefano Mordini
  • Lorenza Indovina – Cosa sarà di Francesco Bruni
  • Valentina Bellè – Il Divin Codino di Letizia Lamartire

ATTORI NON PROTAGONISTI

  • Stefano Fresi – Figli di Giuseppe Bonito
  • Fabrizio Bentivoglio – L’incredibile storia dell’isola delle rose di Sydney Sibilia
  • Luca Zingaretti – L’incredibile storia dell’isola delle rose di Sydney Sibilia
  • Francesco Colella – Quasi Natale
  • Michele Ragno – School of Mafia di Alessandro Pondi
  • Francesco Patanè – Il cattivo Poeta di Gianluca Jodice
  • Vinicio Marchioni – Governance – Il prezzo del potere di Michael Zampino
  • Fabrizio Gifuni – Lei mi parla ancora di Pupi Avati
  • Pietro Castellitto – I predatori di Pietro Castellitto
  • Lorenzo RichelmyIl talento del calabrone di Giacomo Cimini

ATTRICI NON PROTAGONISTE

  •  Isabella Ragonese – Lei mi parla ancora di Pupi Avati
  • Valentina Cervi – L’ultimo paradiso di Rocco Ricciardulli
  • Giulia De Lellis – Genitori Vs Influencer di Michela Andreozzi
  • Clotilde Courau – Il cattivo Poeta di Gianluca Jodice
  • Elena Bucci – Il cattivo Poeta di Gianluca Jodice
  • Maria Cristina Heller – Governance – Il prezzo del potere di Michael Zampino
  • Anna Bellato – Quasi Natale di Francesco Lagi
  • Serena Rossi – Lasciami andare di Stefano Mordini
  • Valeria Golino – Lasciami andare di Stefano Mordini
  • Silvia D’Amico – Il regno di Francesco Fanuele

 SERIE TV/ PIATTAFORME ITALIANE 

  • Leonardo – Regia di Daniel Percival e Alexis Sweet – RAI 1
  • La fuggitiva – Regia di Carlo Carlei – RAI 1
  • Lolita Lobosco – Regia di Luca Miniero – RAI 1
  • Buongiorno Mamma – Regia di Giulio Manfredonia – Canale 5
  • Made in Italy – Regia di Luca Lucini e Ago Panini – Canale 5
  • Tutta colpa di Freud – Regia di Rolando Ravello – Amazon Prime
  • Petra – Regia di Maria Sole Tognazzi – Sky
  • Romulus – Regia di Matteo Rovere, Michele Alhaique, Enrico Maria Artale – Sky
  • Anna – Regia di Nicolò Ammanniti – Sky
  • Zero – Regia di Paola Randi, Ivan Silvestrini, Margherita Ferri e Mohamed Hossameldin

FILM INTERNAZIONALI 

  • THE FATHER – Nulla è come sembra – Regia di Florian Zeller
  • MANK – Regia di David Fincher
  • NOMADLAND – Regia di Chloé Zhao
  • MADAME CLAUDE – Regia di Sylvie Verheyde
  • PIECES OF A WOMAN – Regia di Kornél Mundruczó
  • RIFKIN’S FESTIVAL – Regia di Woody Allen
  • LA DONNA ALLA FINESTRA – Regia di Joe Wright
  • OXYGÈNE – Regia di Alexandre Aja
  • UN ALTRO GIRO – Regia di Thomas Vinterberg
  • UNA DONNA PROMETTENTE – Regia di Emeral Fennel

SERIE TV/ PIATTAFORME INTERNAZIONALI

  •  The Crown 4 stagione – Ideata da Peter Morgan
  • Emily in Paris – Ideata da Darren Star
  • Bridgerton – Ideata da Chris Van Dusen
  • La casa di carta – Regia di Alex Pina
  • La regina degli scacchi – Ideata da Scott Frank e Allan Scott
  • Ginny & Georgia – Regia di Debra J. Fisher, Anya Adams
  • Chiami il mio agente – Ideata da Fanni Herrrero
  • The New Amsterdam 2 – Creata da David Schulner
  • Hunters – Ideata da David Weil
  • The Wilds – Regia di Sarah Streicher